Artículos
Articles
Peajes
Tolls
Postales
Postcard
Enteros Postales
Stationery
Marcas Postales
Postal Marks
Historia Postal
Postal History
Prefilatelia
Prephilately
Filatelia
Philately
SELLOS DE CHILE VOLVER
BACK
HOME

GOBERNADORES DEL REINO CHILE (CAPITANÍA GENERAL DE CHILE) 1540 - 1817
PRESIDENTES DE JUNTAS DE GOBIERNO DE LA PATRIA VIEJA 1810 - 1814
DIRECTORES SUPREMOS DE CHILE 1814 - 1826
PRESIDENTES DE CHILE 1826 - 2014

VIRREYES DEL PERÚ 1534 - 1826
América estaba dividida territorialmente en Virreinatos, Capitanías Generales y Presidencias. Los virreinatos estaban gobernados por un virrey, que era representante directo de la Corona. Su administración duraba cinco años, aunque podía ser nombrado por otros períodos. Durante el siglo XVI se crearon en América dos virreinatos: el de Nueva España o México (1535) y el de Perú (1544); en el siglo XVIII se agregaron otros dos: Nueva Granada (1717) y Río de la Plata (1776). Las Capitanías Generales, por su parte, eran territorios que aún no habían sido conquistados por completo, por lo que necesitaban un jefe militar que ejerciera el poder civil y judicial. Al término de la Colonia existían en América cuatro capitanías generales: Santo Domingo, Guatemala, Venezuela y Chile. Finalmente, las presidencias eran pequeños gobiernos establecidos en tierras ya pacificadas. El poder lo ejercía el presidente de la Real Audiencia, como era el caso de Ecuador y Bolivia.
El Virreinato de Perú fue creado por la Corona Española como autoridad regional para la administración de la parte sur de sus colonias americanas, cuando ocupaba el trono Carlos I, por real cédula firmada en Barcelona el 20 de noviembre de 1542 en base a los territorios de las gobernaciones de Nueva Castilla y de Nueva Toledo. Fue su primer virrey Blasco Núñez Vela, nombrado por real cédula del 1 de marzo de 1543. En el siglo XVIII, se realizaron las llamadas Reformas borbónicas, que constituyeron en una reorganización de la administración estatal, mediante la cual se desmembró dos territorios del virreinato para conformar otros dos: el Virreinato del Río de la Plata y el Virreinato de Nueva Granada.
Reinado de Carlos I de España y V de Austria, El Emperador 1516-1556, Casa de Austria o Habsbusgo
 
Gobernación 1534 - 1540
1534 - 1541
 

Francisco Pizarro González, Marqués de los Atabillos

(Trujillo, Cáceres, España, 16 de marzo de 1478 - Lima, Perú, 26 de junio de 1541), Adelantado, fue el explorador y conquistador español del Perú,[ gobernador de Nueva Castilla (actual territorio peruano) con sede de gobierno en La Ciudad De Los Reyes (Lima).

 
1541 - 1542

Diego de Montenegro Gutiérrez, "el Mozo"

(Panamá, 1522 – Cuzco, 1542) Hijo del Adelantado Diego de Almagro el Viejo en la india panameña Ana Martínez. Usurpó la Gobernación del Perú, desde el asesinato de Pizarro en Lima, el 26.06.1541 hasta que es derrotado por Cristóbal Vaca de Castro en la batalla de Chupas cerca de Huamanga (Ayacucho), el 16.9.1542; este gobernador nunca fue reconocido por el rey de España

 
1542 - 1544

Cristóbal Vaca de Castro, Presidente de la Real Audiencia de Lima

(Izagre, León, 1492 - Valladolid, 1566) Hijo de Garcí Diez de Castro y de Giomar Cabeza de Vaca.

Virreinato 1544 - 1824
15.05.1544 - 18.01.1546

Blasco Núñez Vela y Villalba

(Ávila, España, 1495 - Iñaquito, actual Ecuador, 1546). Hijo de Luis Núñez Vela, señor del mayorazgo de Tabladillo, y de doña Isabel de Villalva. Gobernador y Capitán General de los reinos del Perú, Tierra Firme y Chile y presidente de la Real Audiencia (03.1543). No logro ejercer efectivamente el cargo y fue asesinado por los Pizarrista en la batalla de Añaquito, Quito.

 
Los oidores de la Audiencia, formando tribunal en el atrio de la catedral el 18 de septiembre, pronunció la destitución del virrey y ordenó su prisión con asentimiento general del vecindario. El día 20 el virrey fue embarcado por el portezuelo de Maranga y conducido a la isla de San Lorenzo para ser entregado al oidor Juan Álvarez, bajo cuya custodia zarpó el 24 con rumbo a Panamá. El oidor Diego Vásquez de Cepeda, por ser el de más antigüedad, asumió la dirección política del Virreinato.
 
13.08.1546 - 27.01.1550

Pedro de La Gasca (Oidor decano de la Real Audiencia de Lima)

(Navarregadilla, Ávila, España, 1493 – † Sigüenza, Guadalajara, España, 1567). Sacerdote, político, diplomático y militar español del siglo XVI. Caballero de la Orden de Santiago y consejero del Tribunal del Santo Oficio. Nombrado 16.02.1546 presidente de la Real Audiencia de Lima. Recibió por auspicio de Carlos V la dignidad episcopal de Palencia, que llevaba anejo el Condado de Pernia (1551). Luego fue promovido al rango de Obispo y Señor de Sigüenza, en tiempos de Felipe II (1562).

06.01.1550 - 14.09.1551

Andrés de Cianca (Oidor decano de la Real Audiencia de Lima)

(*Peñafiel, España, ? - †Lima, Perú, 1553), fue un abogado y político español, que presidió dos veces la Audiencia gobernadora de Lima, a la espera del Virrey enviado por la Corona española (1550-51 y 1552-53).

 
14.09.1551 - 21.07.1552 (†)

Antonio de Mendoza y Pacheco, Comendador de Socuéllamos

(n. Mondéjar o Alcalá la Real, España; entre 1490-1493 - f. Lima, Perú; 1552), hijo de Íñigo López de Mendoza y Quiñones, segundo Conde de Tendilla y primer Marqués de Mondéjar (a la vez nieto de Íñigo López de Mendoza, el gran poeta), y de su segunda esposa, Francisca Pacheco Portocarrero (hija de Don Juan Pacheco, primer conde de Escalona). Caballero de Santiago, primer virrey de la Nueva España (durante 15 años)

21.07.1552 - 11.04.1553

Andrés de Cianca (Oidor decano de la Real Audiencia de Lima)

(*Peñafiel, España, ? - †Lima, Perú, 1553), fue un abogado y político español, que presidió dos veces la Audiencia gobernadora de Lima, a la espera del Virrey enviado por la Corona española (1550-51 y 1552-53).

 
11.04.1553 - 29.06.1556

Melchor Bravo de Saravia y Sotomayor (Oidor decano de la Real Audiencia de Lima)

( Soria, Castilla la Vieja, España 1512 - 08.12.1577) Abogado y político español. Hijo de Juan Bravo de Saravia, señor de Pica, y de María Soto Mayor de Vera Morales. Presidente de la Audiencia Gobernadora del Perú (1553-1556) y Gobernador del Reino de Chile (1568-1573).

Reinado de Felipe II, El Prudente 1556-1598, Casa de Austria
29.06.1556 - 30.03.1561

Andrés Hurtado de Mendoza y Cabrera, II Marqués de Cañete

Su gobierno fue enérgico y logro organizar el virreinato. En su tiempo, los curacas comenzaron a solicitar la devolución de los pobladores andinos que habían sido encomendados en los lugares donde hacían las mitas en ese entonces, como ocurrió con los lupacas de Sama y Moquegua; el virrey ordeno que devolvieran a su grupo étnico y, para indemnizar a los encomenderos perjudicados, puso a otros hombres en manos de estos. En eso el Inca Sairi Túpac salió de Vilcabamba. El hijo de Manco Inca se estableció en el Cuzco y recibió la encomienda de Yucay. De La economía del estado colonial alcanzó un importante crecimiento con el descubrimiento de la mina de azogue en Huancavelica.

17.04.1561 - 20.02.1564(†)

Diego López de Zúñiga y Velasco, 4° Conde de Nieva

(* Burgos, c. 1500 - † Lima, 19 de febrero de 1564), Caballero de la Orden de Santiago. Hijo de don Antonio de Velasco y Enríquez de Lacarra y de doña Francisca López de Zúñiga, III Condesa de Nieva

20.02.1564 - 22.09.1564

Hernando de Saavedra (Oidor decano de la Real Audiencia de Lima)

 

 
22.09.1564 - 26.11.1569

Lope García de Castro (Oidor decano de la Real Audiencia de Lima)

(* Villanueva de Valdueza, 1516 - Madrid, 8 de enero de 1576). Nombrado el 16 de agosto de 1563, como Visitador del Virreinato con expresas órdenes de destituir al Conde de Nieva, cuya conducta desarreglada había llegado a oídos del Rey Felipe II. Sin embargo, dicho funcionario llegó a Lima cuando ya hacía meses que el virrey había fallecido, y Hernando de Saavedra le entregó el mando el 22 de septiembre de 1564

26.11.1569 - 23.09.1581

Francisco de Toledo, Conde de Oropesa

Es considerado el organizador del virreinato peruano, ya que estableció las bases de lo que sería el sistema colonial en el Perú, especialmente a través de las llamadas Ordenanzas del virrey Toledo, redactadas por los juristas Juan de Matienzo y Juan Polo de Ondegardo. Centralizó los aspectos esenciales de la administración colonial, reguló la encomienda y la mita, convirtiendo a esta última en una forma de garantizar mano de obra barata para distintas actividades, especialmente para el desarrollo de la actividad minera en Potosí y en Huancavelica (cuya ciudad fue fundada a instancias suyas en agosto de 1570 con el nombre de Villarrica de Oropesa). Asimismo, ordenó a la población indígena en un sistema de pueblos de indios bajo un patrón español que recibieron el nombre de reducciones.

23.09.1581 - 1583

Martín Enríquez de Almansa y Ulloa

(¿Toro?, Castilla, España ¿1510? - † Lima, Perú, 1583), Fue el tercer hijo de don Francisco Enríquez de Almansa, I Marqués de Alcañices y doña Isabel de Ulloa y Castilla. Su padre, creó el mayorazgo de Valderrábano (Toro), el 19 de febrero de 1540. Virrey de la Nueva España 5 de noviembre de 1568 – 4 de octubre de 1580.

09.03.1583 - 11.11.1585 Cristóbal Ramírez de Cartagena (Oidor decano de la Real Audiencia de Lima)  
25.11.1585 - 20.11.1589

Fernando Torres de Portugal y Mesía Venegas y Ponce de León, 1° Conde del Villardompardo y Escañuela.

Hijo de don Bernardino de Torres y Portugal, VII Señor de Villardompardo y doña María Mesía-Carrillo y Ponce de León.

08.01.1589 - 24.07.1596

García Hurtado de Mendoza y Manríquez, 2° Marqués de Cañete

(Cuenca; 21 de julio de 1535 - † Madrid; 1609) Militar español. Fue hijo de Andrés Hurtado de Mendoza, II marqués de Cañete y virrey del Perú, y de María Manrique, hija del conde de Osorno, pertenecía a una de las más importantes familias de la aristocracia castellana: la Casa de Mendoza. Sucedió en el marquesado a su hermano Diego Hurtado de Mendoza, III marqués de cañete

24.07.1596 - 18.01.1604

Luis de Velasco y Castilla y Mendoza, Marqués de Salinas (1609)

(Carrión de los Condes, Palencia, 1539 - Sevilla, 1617). Administrador colonial español. Fue virrey de la Nueva España en dos ocasiones (1590-1595; 1607-1611) y también Virrey de Perú (1596-1604). Era hijo del también Virrey Luis de Velasco.

Reinado de Felipe III, El Piadoso 1598-1621, Casa de Austria
18.01.1604 - 16.03.1606(†)

Gaspar de Zúñiga y Acevedo, Conde de Monterrey

Político español, nació en Monterrey, Galicia y murió en Lima. Noble español, Gaspar de Zúñiga y Acevedo, hijo mayor del cuarto Conde de Monterrey, Géronimo de Acevedo y Zúñiga. Virrey de la Nueva España 05 de noviembre de 1595 – 26 de octubre de 1603.

1606 - 26.05.1906

Diego Núñez de Avendaño (Oidor decano de la Real Audiencia de Lima)

(Castillo de Garcimuñoz, Cuenca, España, ? - Lima, Perú, 26.05.1606), fue un doctor en leyes y político español que estuvo provisionalmente a cargo del gobierno del Virreinato del Perú como Presidente de la Real Audiencia de Lima (1606).Fue hijo del prominente jurisconsulto español Pedro Núñez de Avendaño, cuya colección de obras publicó luego de obtener el privilegio real en 1565, con excepción del Tratado de la caza.

 
26.05.1606 - 21.12.1607

Juan Fernández de Boán (Oidor decano de la Real Audiencia de Lima)

(n. Pousa de Cacabelos, hoy Pazo San Damián, Amoeiro, Ourense, 1549 - m. Sevilla, 9 de octubre de 1615)

 
21.12.1607 - 18.12.1615

Juan de Mendoza y Luna, Marqués de Montesclaros

(Guadalajara, España, Enero de 1571 - Madrid, ibid., 9 de octubre de 1628), de la Casa de los Mendoza, III Marqués de Montesclaros y administrador de las colonias españolas en América. Fue sucesivamente el décimo Virrey de Nueva España (1603-1607) y del Perú (1607-1615). Juan de Mendoza y Luna era el hijo póstumo de el II Marqués de Montesclaros. Fue criado por su madre, Isabel Manrique de Padilla.

18.12.1616 - 31.12.1621

Felipe de Borja y Aragón, Conde de Rebolledo y Príncipe de Esquilache

(mar Tirreno 1581- Madrid, 1658). Noble, militar y escritor español. Segundo Conde de Mayalde. Conocido por su matrimonio como el Príncipe de Esquilache. Descendiente de los reyes de Aragón. Fueron sus padres don Juan de Borja y Castro, I Conde de Mayalde (tercer hijo de San Francisco de Borja), y doña Francisca de Aragón y Barreto, I Condesa de Ficalho.

Reinado de Felipe IV, El Grande 1621-1665, Casa de Austria
1621 - 1622

Juan Jiménez de Montalvo (Oidor decano de la Real Audiencia de Lima)

(n. Olmedo, 1561 - m. Lima, 1629), fue un magistrado y político español que estuvo provisionalmente a cargo del gobierno del Virreinato del Perú como Presidente de la Real Audiencia de Lima (1621 - 1622).Hijo de Diego Jiménez Troche y Mariana de Montalvo. Realizó estudios en el Colegio Mayor de Cuenca, de la Universidad de Salamanca y graduado como Doctor en Leyes, fue profesor ocho años en el Colegio de Santa Cruz de Valladolid.

 
25.07.1622 - 14.01.1629

Diego Fernández de Córdoba y López de las Roelas Benavides y Melgarejo, Marqués de Guadalcázar y Conde de Posadas

(Sevilla, 1578 – Guadalcázar, Córdoba, 6 de octubre de 1630), fue Virrey de Nueva España del 18 de octubre de 1612 al 14 de marzo de 1621. Nacido en Sevilla, en 1598, a la edad de 20 años, recorrió Centroeuropa como Embajador para traer a España a Margarita de Austria, hija del archiduque Carlos II de Austria y esposa del rey Felipe III, siendo honrado con el título de Marqués de Guadalcázar en 1609.

14.01.1629 - 18.01.1639

Luis Jerónimo Fernández de Cabrera Bobadilla Cerda y Mendoza, 4° Conde de Chinchón

(Madrid, 1589- ibíd., 28 de octubre de 1647), cuarto conde de Chinchón y funcionario colonial español. Sus padres fueron Diego Fernández de Cabrera, tercer conde de Chinchón,, e Inés Pacheco, hija del marqués de Villena y duque de Escalona Diego López Pacheco, y de Luisa Bernarda de Cabrera Bobadilla, tercera marquesa de Moya. Los padres de Don Luis eran primos.

18.12.1639 - 20.09.1648

Pedro Álvarez de Toledo y Leiva, 1° Marqués de Mancera

Nació en Úbeda, Jaén en 1585. - † en Mancera, Salamanca en 1654. Hijo de Luis de Toledo e Isabel de Leiva. Casó en 1° nupcias con Luisa Feijóo de Novoa y Zamudio y en 2° con María de Salazar Enríquez de Navarra.

1648 - 1655

García Sarmiento de Sotomayor, 2° Conde de Salvatierra y Marqués de Sobrono

(*La Cañiza, ? - † Lima, 1659). Noble y funcionario colonial español. Virrey de la Nueva España del 23 de noviembre de 1642 al 14 de mayo de 1648 y XVI Virrey del Perú. Hijo de Diego Sarmiento de Sotomayor, primer Conde de Salvatierra y Marqués del Sobroso, y Leonor de Luna Enríquez Sarmiento y Manrique, hermana del Conde de Fuentidueña.

24.02.1655 - 31.12.1661

Luis Henríquez de Guzmán, 9° Conde de Alba de Liste y Marqués de Villaflor

Hijo de don Luis Enríquez de Almansa y Rojas, Conde de Vila Flor, y doña Juana Coresma. Señor de las villas de Garrovillas, Menvibre y Castrocalbón, comendador de la Orden de Calatrava y Grande de España en 1641.

31.12.1661 - 16.03.1666(†)

Diego de Benavides y de la Cueva, 8° Conde de Santisteban del Puerto, Marqués de Solera .

(*Santisteban del Puerto, Jaén, 1607 — †Lima, 1666). Militar, diplomático y escritor español, titulado octavo conde de Santisteban del Puerto y creado primer marqués de Solera (1637). XVI señor de la Casa de Biedma, XIX señor de la Casa de Benavides, señor de la Casa de la Cueva, de Finelas e Ybros, caudillo mayor del Reino de Jaén, caballero y Trece de la Orden de Santiago, gobernador y capitán general de Galicia y virrey de Navarra.

Reinado de Carlos II, El Hechizado 1665-1700, Casa de Austria
17.03.1666 - 21.11.1667

Bernardo de Iturriaza (Oidor decano de la Real Audiencia de Lima)

(* Ezcaray, 1608 - † Lima, 1678), fue un juez y político español. Hijo de Juan de Iturrizara y Catalina de Mansilla Mauleón.

 
21.11.1667 - 06.12.1672(†)

Pedro Antonio Fernández de Castro Andrade y Portugal, 10° Conde de Lemos, VII Marqués de Sarria y Duque of Taurisano

(* Madrid, 1632 - † Lima, 1672);

1672 - 1674

Álvaro de Ibarra (Oidor decano de la Real Audiencia de Lima)

(Lima, 1619 – 1675) fue un magistrado y clérigo hispanoperuano. En su calidad de Presidente de la Real Audiencia de Lima estuvo a cargo del gobierno del Virreinato del Perú entre los años 1672 y 1674, y en consecuencia fue el primer criollo que llegó a la más alta función del gobierno virreinal en el Perú. Por sus cualidades sobresalientes influyó notoriamente en el gobierno de cuatro virreyes: el Conde de Alba de Liste, el Conde de Santisteban, el Conde de Lemos y el Conde de Castellar, entre 1655 y 1675

15.08.1674 - 07.07.1678

Baltasar de la Cueva Henríquez y Saavedra, Conde de Castellar y Marqués de Malagón .

(Madrid, 1627 – Madrid, 3 de abril de 1686) fue un noble, político, militar y diplomático español que ocupó el cargo de XX Virrey del Perú. Fue además, por su matrimonio, séptimo conde de Castellar y cuarto marqués de Malagón, y hermano, entre otros, de Francisco IV Fernández de la Cueva y Enríquez de Cabrera, VIII duque de Alburquerque, Virrey de Nueva España y de Sicilia.

07.07.1678 - 20.11.1681

Melchor de Liñán y Cisneros (Arzobispo de Lima)

(Torrelaguna, Madrid, 19 de diciembre de 1629 - Lima Perú, 28 de junio de 1708), fue un religioso y político español que sirvió en distintos cargos administrativos en las colonias de América. Fue Obispo de Santa Marta (1664-67) y de Popayán (1667-71), Gobernador y Capitán General del Nuevo Reino de Granada (1671-75) y Presidente de la Real Audiencia de Santa Fe de Bogotá (1671-74), Arzobispo de La Plata (Charcas) (1675-76), VIII Arzobispo de Lima (1678-1708) y XXI Virrey del Perú (1678-1681) .

20.11.1681 - 15.08.1689

Melchor de Navarra y Rocafull, Duque de la Palata y Príncipe de Masa

Arribo al virreinato peruano en 1681 y de inmediato se encargó de poner en orden la administración y política del reino. Durante su gobierno se construyeron las murallas defensivas de Lima y Trujillo y se repelió el ataque del pirata Eduard Davis (1686).

08.1689 - 15.09.1705(†)

Melchor Antonio Portocarrero Lasso de la Vega, 3° Conde de la Monclova

(Madrid, 1636, España ; †Lima, Perú 1705), fue un aristócrata, militar y político español, XXIX Virrey de la Nueva España 16 de noviembre de 1686 al 20 de noviembre de 1688., XVII virrey del Perú.

Reinado de Felipe V, El Animoso 1700-1746, Casa de Borbón
Reinado de Luis I - El Bien Amando 1724
22.09.1705 - 07 07.1707

Juan Peñalosa y Benavides (Oidor decano de la Real Audiencia de Lima)

(* Molina de Aragón, ¿1625? – † Lima, 1º de marzo de 1709), Hijo de Juan de Peñalosa y Jerónima Manuela de Benavides.

 
1707 - 24.04.1710 (†)

Manuel de Oms y de Santa Pau, Marqués de Castell-dos-rius

(Barcelona, 1651 — Lima, 24 de abril de 1710). Fue nombrado maestre de campo de infantería en 1675, gobernador de Tarragona en 1677, virrey de Mallorca en 1681 y embajador en Portugal en 1690. En 1694 embajador en Francia.

25.04.1710 - 14.09.1710

Miguel Núñez de Sanabria (Oidor decano de la Real Audiencia de Lima)

(*Lima, 30 de julio de 1645 - † 28 de junio de 1729), Hijo de Miguel Núñez de Cabañas y de María de Sanabria.

 
30.08.1710 - 02.03.1716

Diego Ladrón de Guevara Orozco Calderón (1641 - 1718) (Obispo de Quito)

Estudió en el Real Colegio de la Universidad de Alcalá de Henares. Bachiller y licenciado en Cánones y Leyes de la Universidad de Sigüenza, y catedrático de Código en la misma. Asumió la canonjía magistral en las catedrales de Sigüenza y Málaga. Promovido al obispado de Panamá (8 de octubre de 1689). Preconizado obispo de Huamanga (2 de noviembre de 1698). Obispo de Quito en 1706.

02.03.1716 - 15.08.1716

Mateo de la Mata Ponce de León (Oidor decano de la Real Audiencia de Lima)

(* Requena, ¿1645? - † Lima, 1720). Hijo de Mateo de Cuenca Mata e Isabel Ponce de León e Iranzú. Bachiller en Sagrados Cánones por la Universidad de Salamanca, Licenciado por la Universidad de Osuna y Caballero de Calatrava. Oidor de la Real Audiencia de Santa Fe en 1675. El 31 de octubre de 1680 fue promovido a Alcalde del Crimen en la Real Audiencia de Lima, promovido a Oidor de la misma el 26 de enero de 1687.

15.08.1716 - 05.10.1716

Diego Morcillo Rubio de Auñón (Suñón) de Robledo de Auñón (Arzobispo de La Plata y Charcas)

Nació en Villarrobledo el 3 de enero de 1642 y murió en Lima el 12 de marzo de 1730. Fue Obispo de La Paz, Arzobispo de La Plata y de Lima y, en dos ocasiones, Virrey del Perú.

05.10.1716 - 26.01.1720

Carmine Nicolao Caracciolo, 5 ° Príncipe de Santo Buono, grande de España

Carmine Caracciolo era un descendiente de una antigua familia noble de Nápoles y fue un Príncipe del Sacro Imperio Romano. Él fue exiliado de Nápoles en el 1707 cuando pasó a la Corona de Austria, porque fue un defensor de los Borbones. Sus bienes fueron confiscados. Un culto hombre de letras, fue embajador en Roma y Venecia (1702). Se casó con Donna Giovanna Costanza Ruffo del Duchi di Bagnara.

26.01.1720 - 14.05.1724 Diego Morcillo Rubio de Auñón (Suñón) de Robledo de Auñón (Arzobispo de La Plata y Charcas)
14.05.1724 - 04.02.1736

José de Armendáriz y Perurena, Marqués de Castelfuerte (1711)

(Ribaforada, Navarra 1670 - Madrid 1740). Gobernador de Tarragona; pasó a Cerdeña y durante la guerra de Sicilia contribuyó a la toma de Mesina y la victoria de Francavilla (1718). Era gobernador y capitán general de Guipúzcoa (1723)

04.02.1736 - 15.12.1745

José Antonio de Mendoza Caamaño y Sotomayor, Marqués de Villagarcía de Arousa

Caballero de Santiago, hijo del embajador de España en Venecia y virrey de Cataluña (1705). Estuvo casado con Clara de Monroy .

1745 - 12.10.1761

José Antonio Manso de Velasco y Sánchez de Samaniego, Conde de Superunda

Hijo de Diego Sáenz Manso de Velasco y Ambrosia Sánchez de Samaniego. Brigadier general y Caballero de la Orden de Santiago. Nombrado Virrey por R.C. 24.12.1744 . Gobernador de Chile entre 1737 y 1744.

Reinado de Fernando VI, El Prudente 1746-1759, Casa de Borbón
Reinado de Carlos III, El Político 1759-1788, Casa de Borbón
12.10.1761 - 1776 Manuel de Amat y Juniet, Marqués de Castellbell

Nació en Vacarisses, Barcelona en 1704. - † en Barcelona el 14.02.1782. Hijo de Joseph de Amat y de Planella (primer marqués de Castellbell) y de Mariana de Junyent y de Verges. Gobernador de Chile por R.C. 25.11.1754. Virrey del Perú (12.10.1761 - 1776)

17.07.1776 - 21.07.1780

José Manuel de Guirior Portal de Huarte Herdozain y González de Sepúlveda, 1° Marqués de Guirior

(Aoiz, Navarra, 1708 – Madrid, 25 de noviembre de 1788). Virrey de Nueva Granada desde 1772 hasta 1776. Fundó en Bogotá la Universidad y la Biblioteca Pública.

1780 - 1784

Agustín de Jáuregui y Aldecoa

(Lecároz, Navarra, 7 de mayo de 1711 - Lima, 29 de abril de 1784). Gobernador de Chile 1772-1780, durante su gobierno se inauguró el servicio de Correos terrestre de Chile el 29 de abril de 1775. Designado Virrey por R.C: 10.01.1780 .

06.04.1784 - 25.03.1790

Teodoro Francisco de Croix Heuchin , Caballero de Croix

(Lille, Flandes, 30 de junio de 1730 - †Madrid, España, 8 de abril de 1792)

Reinado de Carlos IV, El Cazador (1788-1808), Casa de Borbón
25.03.1790 - 06.06.1796

Francisco Gil de Taboada Lemos y Villamarín

(Santa María de Soto Longo, 1736 - Madrid, 1809). Virrey, gobernador y capitán general del nuevo reino de Granada 1789.

1796 - 18.03.1801 (†)

Ambrosio Bernard O'Higgins , Barón de Ballenary (1795), Marqués de Osorno (1796) y Marqués de Vallenar

(Ballenary, Irlanda, 1720 - Lima, Perú, 19 de marzo de 1801). Gobernador de Chile mayo 1788 – 16 de mayo de 1796.

19.03.1801 - 05.11.1801

Manuel Antonio Arredondo y Pelegrín , 1er marqués de San Juan de Nepomuceno (Oidor decano de la Real Audiencia de Lima)

(* Bárcena, ¿1738? - † Lima, 1822), Hijo de Nicolás de Arredondo y Teresa de Pelegrín y Venero. Nombrado en 1773 Oidor de la Real Audiencia de Guatemala, luego se le trasladó como Oidor a la Real Audiencia de Lima en 1779. Regente de la Real Audiencia de Buenos Aires (1783-1787)

 
05.11.1801 - 20.08.1806

Gabriel de Avilés y del Fierro, Marqués de Avilés

(Vich, Barcelona, Cataluña, 1735 — Valparaíso, Chile, 1810), Fallece en Valparaíso cuando iba con rumbo a España. Hijo de José de Avilés Itúrbide, coronel de dragones y corregidor de Vic (1728–1744), y de Isabel del Fierro Brito. Gobernador de Chile 18.09.1796 - 01.1799. Virrey del Río de la Plata (1799-1801).

20.08.1806 - 07.07.1816

José Fernando de Abascal y Sousa, Marqués de la Concordia Española del Perú

Sousa (* Oviedo, 3 de junio de 1743 - † Madrid, España, 31 de julio de 1821).

Reinado de Fernando VII, El Deseado 1808

Reinado de Fernando VII, El Deseado 1813 - 1833, Casa de Borbón

Reinado de Giuseppe (José) I Bonaparte - Pepe Botella (1808-1813), Casa de Bonaparte
07.07.1816 - 21.01.1821

Joaquín de la Pezuela Griñán y Sánchez Muñoz de Velasco, Marqués de Viluma

(Naval, 1761 - Madrid, 1830)

29.01.1821 - 09.12.1824

José de la Serna y Martínez de Hinojosa, I conde de los Andes

(Jerez de la Frontera, 1770 - Cádiz, 6 de julio de 1832), Hijo de Álvaro José de la Serna y Figueroa y Nicolasa Martínez de Hinojosa y Trujillo. En la Batalla de Ayacucho. La Serna resultó con siete heridas de gravedad en la batalla; y bajo la capitulación de Ayacucho se le permitió regresar a España.

09.12.1824 - 24.12.1824

Juan Pío de Tristán y Moscoso

(*Arequipa, 11 de julio de 1773- † Lima, 24 de agosto de 1860). Hijo de José Joaquín Tristán del Pozo y Carassa, y María Mercedes Moscoso Pérez Oblitas. Tras la derrota del virrey José de La Serna en la batalla de Ayacucho, asumió temporalmente el virreinato para traspasar el poder a los patriotas.

GOBERNADORES DEL REINO CHILE (CAPITANÍA GENERAL DE CHILE) 1540 - 1817
PRESIDENTES DE JUNTAS DE GOBIERNO DE LA PATRIA VIEJA 1810 - 1814
DIRECTORES SUPREMOS DE CHILE 1814 - 1826
PRESIDENTES DE CHILE 1826 - 2014
  SUBIR

BACK
DISEÑO:PATRICIO AGUIRRE WARDEN E-MAIL / CONTACTENOS   E-BAY   LINKS   UPDATE : 07/13/2013
free counters Flag Counter iniciado el 4 de febrero 2012
Stamp Collecting Topsite